CV

  • Centre Évènementiel de Courbevoie
    Jeff Panacloc (A) / Aladin Le Musical (A) / Christophe Willem (A) / Festival Atmosphères (FOH) / Thomas Dutronc (A) / Faada Freddy (A)

 

  • CD
    « Seed of Crystal » – OLOJi – (R/M)
    « First Contact » – TwinPan – (R/M)
    « Osni » – OLOJi – (R/M)
    « Moussorgski – Ravel – Prokofiev » avec Philippe Jordan et l’Orchestre de l’Opéra National de Paris – Assistant de Jean-Martial Golaz (R)
    « Unlimited » – Laurent Sureau – (R/M)
    « Exploration des 12 Chakras » – OLOJi et Gudrun Comtat – (R/M)
    « Orion » – OLOJi – (R/M)

 

  • Espace Carpeaux
    Les Cavaliers (A) / La Colère du Tigre (A) / Hugh Coltman (A) / Le Chat (A) / On ne se mentira jamais (A) / Richard Bona (A) / Lisa Simone (Mon) / GoGo Penguin (A) / Laurent Courthaillac (Mon)

 

  • Freelance
    – Assistant son pour le concert “Emerging From Currents and Waves” de Jesper Nordin, avec Martin Frost (Clarinet) et Esa-Pekka Salonen (Conductor) au Baltic Sea Festival à Stockholm (Suède)
    – Handpan Festival 2018 (FOH – Mon)
    – Émission « Salut Les Terriens » et « Les Terriens du Dimanche » de Thierry Ardisson – (FOH – Mon)
    Groupe “Les Gréements de Fortunes” en invité : Les Parisiennes – Danny Brillant – Fianso
    – « Sex’Y » de Marie-Ève Signeyrole à l’Amphithéâtre de l’Opéra National de Paris – Bastille – (FOH – Mon)
    – Comédie Musicale « Petit Ours Brun » – (FOH – Mon)
    – Festival « Les Petites Victoires » 2017 – (Mon)
    – Émission « Album de la Semaine » de Canal +.
    Artistes : Bror Gunnar Jansson et Jim Jones and the Righteous Mind – (Mon)
    – « Orféo » à l’Amphithéâtre de l’Opéra National de Paris – Bastille – (FOH – Mon) par Julie Berès (Mise en Scène) et Geoffroy Jourdain (Direction Musicale)
    – OLOJi : FOH & Monitor (2014 – 2018)
    Festival Le Rêve de L’Aborigène – Festival Tribal Elek – Théâtre El Duende  – Festival Trouver Sonnette – Festival Percufolies – Diff’Art (79) – Carré Bleu – Sunset (75) – Rituel / Évènement Beyond The Doors (75) – Didg To Didg 3 – HandPan Festival  – Festival L’Arbre qui Marche (49)

 

  • Handpan Festival (France)

    Ingénieur du son pour le Handpan Family et le Handpan Festival (France) : FOH & Mon

    Édition 2018 :
    Marcel Hutter – Eolya – Peter Gabis & Salah Ammo – Mark Lupan – Alexandre Lora
    Colas – TAOF / The Art Of Fusion / Rafael Sotomayor – Adrian J Portia – 3Keys – RHINO – JEREMY NATTAGH – Color Blind (Loup Barrow & Joe-Neil Solan) – David Charrier – Dan Mulqueen – Kabeção – Alchimix – Balaphang

 

  • IRCAM
    Opéra « Kein Licht » de Nicolas Steman et Philippe Manoury – (FOH)
    Installation Sonore « Dirti » à l’Abbaye de Royaumont
    Festival Manifeste de l’IRCAM au 104 et au Centre Georges Pompidou – (Assistant)

 

  • Opéra National de Paris – Bastille : Technicien son / Sound Technician
    Enregistrement et Mixage : Daphnis et Chloé / Boléro (2018) – Songes d’une Nuit d’Été (2017)Sonorisation : Le Monde Festival 2015/2016 – Orféo

    Plateau :
    2017 – 2018 : La Traviata -2016 – 2017 : Carmen – Lohengrin – La Flûte Enchantée – Samson et Dalila2015-2016 : Le Monde Festival 2015 – Moses Und Aron – Damnation de Faust – Le Barbier de Séville – Il Trovatore – La Flûte Enchantée – La Traviata2014-2015 : Daphnis & Chloé – Pelléas et Mélisande – Ariane a Naxos – Casse Noisette – La Bohème – La Tosca – Le Barbier de Séville – La Traviata – La Flûte Enchantée – Le Monde Festival

 

  • Philarmonie de Paris
    Organ Day (Mon)

 

  • Studio Music Unit :
    Ingénieur du son : Ninja Cyborg – TwinPan – OLOJi – Didier Malherbe – Flynt

    Assistant : Faustine – Mouv’ Live Show – DINNO – Stephen O’Malley – Darkawaï – Jean Guidoni – Imperial Quartet – Collectif COAX – Ann O’aro – Keyvan Chemirani & The Rythm Alchemy – Transkabar

    Installation Sonore : Le Carré Magique de Jean-Luc Hervé à l’Abbaye de Royaumont

 

 

A : House Engineer/Acceuil – Mon : Monitor/Retours – FOH : Front of House/Façade – M : Mixing/Mixage – R : Recording/Enregistrement